[

Accueil > Les Rencontres Electronique > Les Rencontres Nationales > 2011 : "L’électronique au service du vivant", Fréjus

2011 : "L’électronique au service du vivant", Fréjus

dimanche 27 février 2011, par Le comité d’organisation de la 1ere Ecole Technologique du RdE

L’ELECTRONIQUE AU SERVICE DU VIVANT

Le monde animal comme le monde végétal qui nous entourent, font tous deux l’objet d’études dans de nombreux laboratoires du CNRS et des EPST. Un grand nombre de programmes de recherche tentent de percer leurs mystères, avec aussi comme objectif celui de mieux les comprendre pour mieux les préserver. Ces études nécessitent une instrumentation variée et originale qui mérite de lui consacrer le thème des ces rencontres 2011.

En effet, ce thème suscite à plusieurs titres un intérêt chez bon nombre de nos collègues. Les contraintes instrumentales dans ce domaine sont grandes, les capteurs très nombreux, l’alimentation des modules électroniques particulière, les spécifications des unités d’acquisition et de stockage sont souvent sévères.

Le tout constitue une instrumentation électronique qui apporte des solutions souvent originales qui peuvent être transmises (c’est l’objet de ces 13èmes rencontres), puis réutilisées avec profit dans bien d’autres domaines.

Les présentations pédagogiques ont pour but de permettre à tous de suivre au mieux tous les exposés et affiches des collègues.

Liste des invités :

Lundi
Titre Durée Intervenant Résumé
Déjeuner : Buffet froid ouvert pour permettre une arrivée clairsemée des participants 12h30-14h30
Accueil (remise des « pochettes »+ photos pour trombinoscope) – 30min 14h00–15h00
Accueil et présentation du responsable de la Villa Clythia - 10 min 15h00-15h10 Malik_Hamza
Ouverture des rencontres (Délégué Régional) ou correspondant à définir. -15min 15h10-15h25 Younis_Hermes
Accueil et présentation du réseau -15min 15h30-15h45 Bernard_Sinardet
Présentation de la MRCT – 15 min 15h45-16h00 Dominique_Imhoff. ou Gerard_Lelievre
Présentation du Comité d’Organisation des rencontres et logistisque de la semaine -15min 16h00-16h15 Thierry_Legou
PAUSE & POSTERS – 30min 16h15-16h45 Franck_J.
Conférence générale scientifique – le vivant des fosses abyssales – 45min 16h45-17h30 Christian_Tamburini
Problèmes éthiques posés par la Recherche (orientant recherche)

Normes en vigueur pour l’instrumentation sur le vivant -30min

Aspects Hygiène et Sécurité de l’instrumentation sur le vivant

17h30-18h00 Pierre-Henri_Gouyon
Apéritif de bienvenue 19h00-20h00 Directrice de la Villa Clythia
Diner 20h00
Mardi
Titre Durée Intervenant Résumé
Déjeuner 07h00-07h30 Villa CLYTHIA
Présentations (format 10min, 30min)

Module Xbee appliqué à un système de prévention - 15min

YODA, le ROV pour les grands fonds – 15min

PCB1 (« feuilleton ») - 15min

Expérimentation animale- Primate non humain (aspects techniques+éthiques)- 40min

09h00-10h20

Stéphane Pernot

Kevin Arnaud

Arnaud Biganzoli

Ivan Balensard (veto)

Chapeau 10h20-10h30
PAUSE & POSTERS – 30min 10h30-11h00 Franck Jandard
Présentations

Station d’évaluation acoustique (EVA) - 30min

Les connexions cérébrales, techniques EEG (stimulation et enregistrements) - 50min

11h-12h20

Bernard Teston

Mireille Bonnard &Patrick Sanchez

Chapeau 12h20-12h30
Déjeuner+échanges 12h30-15h00
Ateliers

Atelier 1 Xbee (rappel et mise en œuvre) application ECG

Atelier 2 Capteurs aérodynamiques pour la parole, utilisation de la station d’évaluation acoustique

Atelier 3 Pics – aspects pratiques et application au datalogging

Atelier 4 TP NI

15h00-16h30

René Pallut

A. Ghio, B. Teston

Arnaud Biganzoli

NI

PAUSE & POSTERS 16h30-17h00 Villa CLYTHIA
Ateliers

Atelier 1 Xbee (rappel et mise en œuvre) application ECG

Atelier 2 Capteurs aérodynamiques pour la parole, utilisation de la station d’évaluation acoustique

Atelier 3 Pics – aspects pratiques et application au datalogging

Atelier 4 TP NI

17h00-18h30

René Pallut

A. Ghio, B. Teston

Arnaud Biganzoli

NI

Bilan du jour 18h30-18h40 ...
Diner 20h00
Mercredi
Titre Durée Intervenant Résumé
Déjeuner 07h00-07h30 Villa CLYTHIA
Partage d’expérience / Présentations

NI – présentation 45min

Utilisation d’un PIC18F4550 avec l’USB en mode HID -15 min

PCB2 (« feuilleton ») - 15min

09h00-10h20

NI

Messaoudi Belkacem

Arnaud Biganzoli

Chapeau 10h20-10h30 ...
PAUSE & POSTERS 10h30-11h00 Villa CLYTHIA
Présentations

Détermination des caractéristiques mécaniques d’échantillons de bois -20 min

du marquage RFID pour l’organisation spatiale et les interactions sociales chez les insectes – 20 min

Acquisition-stimulation multicanaux de tissus vivants sur matrice de microélectrodes -20 min

11h00-12h20

Yves Elkaim

Patrick Arufat

Jean-Baptiste Floderer

Chapeau 12h20-12h30 ...
Déjeuner 12h30-13h30
Après-midi libre 10’ ...
Sortie Catamaran ( Participation 40 € environ )
Sortie guide naturaliste : Découverte du Dramont ( Participation 10 € environ )
Les activités proposées
Diner 19h00-20h00 Villa CLYTHIA
Jeudi
Titre Durée Intervenant Résumé
Déjeuner 07h00-07h30
Présentations

Oxymètre pour la plongée – 30min (2*15)

Expérimentation animale – stimulation visuelle pour le primate – 30min

Automatisme appliqué à la biogéochimie isotopique de l’eau – 20min

09h00-10h20

Pascal et André Zenatti

Laurent Goffard

Laurent Canale

Chapeau 10h20-10h30 ...
PAUSE & POSTERS 10h30-11h00 Franck Jandard
Présentations

Instrumentation autour du chêne blanc – 20min

Cap Odysée, l’atlantique à la main (Maurice Ouaknine)- 30min

L’instrumentation autour de l’IRMf – 30min

11h-12h20

Iljia Reiter
Maurice Ouaknine
Bruno Nazarian

Chapeau 12h20-12h30 ...
Déjeuner+échanges 12h30-14h30
Présentations

Farnell 55 min

Pinces optiques holographiques dynamiques – 45min

PCB3 (« feuilleton ») -15min

14h30-16h30

non défini

Serge Monneret

Arnauld Biganzoli

PAUSE & POSTERS 16h30-17h00 Franck Jandard
Présentations

Etat de l’art en électronique et en instrumentation pour le vivant – 45 min

Biologging retour d’expérience – 30 min

Envoi d’odeur et mesure de la respiration sur l’animal vigile et non contraint - 20 min

17h00-18h40

Francis Crener

Robin Laesser

Messaoudi Belkacem

Bilan du jour 18h40-18h50 ...
Diner 20h00
Vendredi
Titre Durée Intervenant Résumé
Déjeuner 07h00-07h30 Villa CLYTHIA
Présentations

La vision de la mouche projet scientifique et instrumentation associée- 30min

Métiers de l’ITA – 30 min

09h00-10h10 Marc Boyron

Remy Bellanger

Présentation du Réseau REMISOL- 20min 10h10-10h30 Agnès Piednoir
PAUSE & POSTERS 10h30-11h00 Franck Jandard
Bilan des rencontres 11h00-11h15 Thierry Legou
Prospectives des prochaines rencontres 11h15-11h45 Thierry Legou + Marion Bonnafous
Clôture des rencontres 11h45-12h00 Thierry LEGOU + CO
Repas 12h00

Départ


Le Comité d’Organisation 2011 :

- Joël BAURBERG
— Tél. professionnel : 04 91 16 43 47
— Unité : UMR6193 Institut de neurosciences cognitives de la méditerranée, approches fondamentale et clinique (INCM)
— Lieu de travail : MARSEILLE

- William BENHARBONE
— Tél. professionnel : 05 40 00 61 97
— Unité : UMR5798 Laboratoire Ondes et Matière d’Aquitaine (LOMA)
— Lieu de travail : TALENCE

- Marion BONAFOUS
— Tél. de l’unité : 01 45 07 77 01
— Unité : UMR8109 Laboratoire d’Etudes Spatiales et d’Instrumentation en Astrophysique (LESIA)
— Lieu de travail : MEUDON

- Abderrahman BOUJRAD
— Tél. professionnel : 02 31 45 47 76
— Unité : UPR3266 Grand accélérateur national d’ions lourds (GANIL)
— Lieu de travail : CAEN

- Laurent CANALE
— Tél. professionnel : 05 61 55 62 00
— Unité : UMR5213 Laboratoire Plasma et conversion d’energie (Laplace)
— Lieu de travail : Toulouse

- François DOLON
— Tél. professionnel : 04 92 70 65 22
— Unité : USR2207 Observatoire de Haute-Provence (OHP)
— Lieu de travail : ST MICHEL L OBSERVATOIRE

- Guy ESCOFFIER
— Tél. professionnel : 04 13 55 09 14
— Unité : UMR6149 Neurosciences intégratives et adaptatives
— Lieu de travail : MARSEILLE

- Dominique IMHOFF
— Tél. de l’unité : 01 45 07 53 22
— Unité : Mission des ressources et compétences technologiques(MRCT)
— Lieu de travail : MEUDON

- Marc IMHOFF
— Tél. de l’unité : 03 88 10 66 59
— Unité : UMR7178 Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC)
— Lieu de travail : STRASBOURG

- Franck JANDARD
— Tél. de l’unité : 04 91 17 28 00
— Unité : UPR3118 Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille (CINaM)
— Lieu de travail : MARSEILLE

- Thierry LEGOU
— Tél. professionnel : 04 42 95 36 21
— Unité : UMR6057 Laboratoire Parole et Langage (LPL)
— Lieu de travail : AIX EN PROVENCE

- Dalila MOHRATH
— Tél. professionnel : 04 32 72 22 18
— Unité : UMR EMMAH - Environnement Méditerranéen et Modélisation des Agro-Hydrosystèmes
— Lieu de travail : AVIGNON

- Rene PALLUT
— Tél. professionnel : 04 32 72 22 29
— Unité : UMR EMMAH - Environnement Méditerranéen et Modélisation des Agro-Hydrosystèmes
— Lieu de travail : AVIGNON

- Xavier REGAL
— Tél. professionnel : 04 92 70 64 51
— Unité : USR2207 Observatoire de Haute-Provence (OHP)
— Lieu de travail : ST MICHEL L OBSERVATOIRE

- Sebastien SABOURIN
— Tél. professionnel : 05 49 49 67 76
— Unité : UPR3346 Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime)
— Lieu de travail : FUTUROSCOPE

- Bernard SINARDET
— Tél. professionnel : 03 80 39 59 90
— Unité : UMR5209 laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB)
— Lieu de travail : DIJON

- Patricia SCARDIGLI
— Tél. professionnel : 04 91 16 40 15
— Unité : MOY1200 Délégation Provence et Corse
— Lieu de travail : MARSEILLE

- Muriel WINNINGER
— Tél. professionnel : 33 (0)4 91 16 45 72
— Unité : UPR7051 Laboratoire de mécanique et d’acoustique (LMA)
— Lieu de travail : MARSEILLE