Membres du comité de pilotage


Pour nous contacter : le Comité de Pilotage
 

201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002...

Membres du comité de pilotage 2019

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
DRIGO Loïc INSU / DR14
DUVIEILBOURG Eric INSU-INEE / DR17 Diffusion WEB (GT COmm) + GT Embarqué, Arduino, Android, Zynq
LEGOU Thierry INSHS / DR12 ITC (Tutorat) + GT Embarqué
LOURS Michel INSU / INEE / DR05 Correspondant actions du COPIL
MARCO Fabien INSA / DR17 Traitement du signal
NECTOUX Patrick INSIS / DR06 Correspondant budget du CoPil
N’KAOUA Gilles INSIS / DR15 Responsable National
SANCHEZ Julien INC / DR15 Référent Formation du CoPil + Mutualisation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Secrétaire du CoPil + Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)

 

Membres du comité de pilotage 2018

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
DRANCOURT Cyril IN2P3 / DR11 Mutualisation du matériel du RDE
DRIGO Loïc INSU / DR14
DUVIEILBOURG Eric INSU-INEE / DR17 Diffusion WEB (GT COmm) + GT Embarqué, Arduino, Android, Zynq
LEGOU Thierry INSHS / DR12 ITC (Tutorat) + GT Embarqué
LOURS Michel INSU / INEE / DR05 Correspondant actions du COPIL
MARCO Fabien INSA / DR17 Traitement du signal
NECTOUX Patrick INSIS / DR06 Correspondant budget du CoPil
N’KAOUA Gilles INSIS / DR15 Responsable National
SANCHEZ Julien INC / DR15 Référent Formation du CoPil + Mutualisation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Secrétaire du CoPil + Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)

 

Copil du RdE le ../10/2017 à Talence

Copil du RdE le ../10/2017 à Talence

Membres du comité de pilotage 2017

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
DRANCOURT Cyril IN2P3 / DR11 Mutualisation du matériel du RDE
DRIGO Loïc INSU / DR14
DUVIEILBOURG Eric INSU-INEE / DR17 Diffusion WEB (GT COmm) + GT Embarqué, Arduino, Android, Zynq
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10 Formation
LEGOU Thierry INSHS / DR12 ITC (Tutorat) + GT Embarqué
LOURS Michel INSU / INEE / DR05 Correspondant actions du COPIL
MARCO Fabien INSA / DR17 Traitement du signal
NECTOUX Patrick INSIS / DR06 Correspondant budget du CoPil
N’KAOUA Gilles INSIS / DR15 Responsable National
SANCHEZ Julien INC / DR15 Référent Formation du CoPil + Mutualisation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Secrétaire du CoPil + Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)

 

Copil du RdE le ../10/2017 à Talence

Copil du RdE le ../10/2017 à Talence

 

Membres du comité de pilotage 2016

 
Constitution du CoPil au 01/01/2016 :

Membre Origine Activités principales
BIGANZOLI Arnauld INSERM / DR14 GT PIC + GT Arduino
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19 GT Embarqué + ARM
DUVIEILBOURG Eric INSU-INEE / DR17 Diffusion WEB (GT COmm) + GT Embarqué, Arduino, Android, Zynq Objets connectés IoT
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10 Formation
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry INSHS / DR12 ITC (Tutorat) + GT Embarqué
NECTOUX Patrick INSIS / DR06 Formations spécifiques + Mutualisation
PERTEL Christian INP / DR14 Correspondant budget du CoPil + Mutualisation Altium
SANCHEZ Julien INC / DR15 Référent Formation du CoPil + Mutualisation
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National + Formation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Secrétaire du CoPil + Mutualisation + Outils RdE (GT COmm)

 

Membres du comité de pilotage 2015

 

Membre Origine Activités principales
BIGANZOLI Arnauld INSERM / DR14 GT PIC + GT Arduino
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19 GT Embarqué + ARM
DUVIEILBOURG Eric INEE / DR17 Diffusion WEB (GT COmm) + GT Embarqué, Arduino, Android
HALGAND Christophe INSB / DR15 Outils RdE (GT COmm) + GT PIC
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10 Formation
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Outils RdE (GT COmm)
LEGOU Thierry INSHS / DR12 Tutorat + GT Embarqué
PERTEL Christian INP / DR14 Correspondant budget +Mutualisation Altium
SANCHEZ Julien INC / DR15 Référent Formation + Mutualisation
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National + Formation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COmm)

 

Membres du comité de pilotage 2014

 

Membre Origine Activités principales
BIGANZOLI Arnauld INSERM / DR14 GT PIC + GT Arduino
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19 GT Embarqué + ARM
DUVIEILBOURG Eric INEE / DR17 GT Embarqué + GT Arduino
HALGAND Christophe INSB / DR15 Outils RdE (GT COmm) + GT PIC
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10 Référent Formation
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Correspondant budget + Outils RdE (GT COmm)
LEGOU Thierry INSHS / DR12 Tutorat + GT Embarqué
PERTEL Christian INP / DR14 Mutualisation Altium
SANCHEZ Julien INC / DR15 Mutualisation
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National + Formation
STERNITZKY Emmmanuel INP / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COmm)
Copil du RdE le 20/03/2014 à Paris

Copil du RdE le 20/03/2014 à Paris

Photo prise à Paris Michel-Ange le 20/03/2014, le comité de pilotage accompagné de Vanessa Tocut, Matinou Moussa (devant) et Corinne Halimi (2e rang), représentantes de la plateforme de soutien réseaux de la Mission pour l’Interdisciplinarité du CNRS.
 

Membres du comité de pilotage 2013

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William (> 18/11/2013) INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BONAFOUS Marion (> 14/05/2013) INSU / DR05 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19  
CHRETIEN Pascal INSIS / DR4  
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10  
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry INSHS / DR12  
M’JAHED Mohamed (> 14/05/2013) INC / DR06  
PERTEL Christian INP / DR14  
SABOURIN Sébastien INST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National

Membres du comité de pilotage 2012

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BONAFOUS Marion INSU / DR05 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19  
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10  
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry INSHS / DR12  
PALLUT René INRA / DR12  
PERTEL Christian INP / DR14  
SABOURIN Sébastien INST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National

 

Membres du comité de pilotage 2011

 

Membre Origine Activités principales
BONAFOUS Marion INSU / DR05 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BOUJRAD Abderrahman IN2P3 / DR19  
CANALE Laurent INRA / DR02  
HOFFMANN Christophe IN2P3 / DR10  
IMHOFF Marc IN2P3 / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry INSHS / DR12  
PALLUT René INRA / DR12  
PERTEL Christian INP / DR14  
SABOURIN Sébastien INST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SINARDET Bernard INP / DR06 Responsable National

Membres Représentants des tutelles :

Membre Origine Activités principales
LELIEVRE Gérard MRCT (Mission Ressources et Compétences Technologiques)  
IMHOFF Dominique MRCT  
BELLENGER Remy DRH-OMES (Observatoire des Métiers du CNRS )  
ENAME Christiane DRH- SFIP (Service de la Formation et des Itinéraires Professionnels)  

Membres du comité de pilotage 2010

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BONAFOUS Marion INSU / DR05 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19 Responsable National
CANALE Laurent INRA / DR02  
DUBET Dominique SDU / DR07  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry SHS / DR16  
PALLUT René INRA / DR12  
POLIZZI David MPPU / DR11  
SABOURIN Sebastien ST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2009

 

Membre Origine Activités principales
BENHARBONE William INP / DR15 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19 Responsable National
CANALE Laurent INRA / DR02  
DUBET Dominique SDU / DR07  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LEGOU Thierry SHS / DR16  
PALLUT René INRA / DR12  
POLIZZI David MPPU / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SABOURIN Sebastien ST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2008

 

Membre Origine Activités principales
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19 Responsable National
CANALE Laurent INRA / DR02  
DUBET Dominique SDU / DR07  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LAURENT Didier / DR14  
LEGOU Thierry SHS / DR16  
PALLUT René INRA / DR12  
POLIZZI David MPPU / DR11  
PRAST Julie MPPU / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SABOURIN Sebastien ST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2007

 

Membre Origine Activités principales
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19 Responsable National
CANALE Laurent INRA / DR02  
DUBET Dominique SDU / DR07  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LAURENT Didier / DR14  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16  
LEGOU Thierry SHS / DR16  
PALLUT René INRA / DR12  
POLIZZI David MPPU / DR11  
PRAST Julie MPPU / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SABOURIN Sebastien ST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2006

 

Membre Origine Activités principales
BELLENGER Remy MC / DR16  
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19  
CANALE Laurent INRA / DR02  
DUBET Dominique SDU / DR07  
DEBRAINE Alain MIPU / DR05  
GENDNER Jean-Paul SDV / DR10  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LAURENT Didier / DR14  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16 Responsable National
LEGOU Thierry SHS / DR16  
PALLUT René INRA / DR12  
PINEAU Jean-Pierre PNC / DR10  
POLIZZI David MPPU / DR11  
PRAST Julie MPPU / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SABOURIN Sebastien ST2I / DR08 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SANCHEZ Julien SC / DR15  
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2005

 

Membre Origine Activités principales
BELLENGER Remy SDU / DR05  
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19  
DUBET Dominique SDU / DR07  
GENDNER Jean-Paul SDV / DR10  
IMHOFF Marc SPM / DR10 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
LAURENT Didier / DR14  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16 Responsable National
PINEAU Jean-Pierre PNC / DR10  
PRAST Julie PNC / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16 Mutualisation + Outils RdE (GT COMM)
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  
SINARDET Bernard INP / DR06  

Membres du comité de pilotage 2004

 

Membre Origine Activités principales
BELLENGER Remy SDU / DR05  
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19  
BOUTONNET Claude PNC / DR28  
DUBET Dominique SDU / DR07  
GENDNER Jean-Paul SDV / DR10  
IMHOFF Marc SPM / DR10  
JANDARD Franck SPM / DR12  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16 Responsable National
MARTIN Stephane SPI / DR14  
MINET Julien SPM / DR11  
N’KAOUA Gilles STIC / DR15  
PINEAU Jean-Pierre PNC / DR10  
PLANTARD Joël SPM / DR15  
PRAST Julie PNC / DR11  
RATEAU Sébastien SDV / DR16  
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  

Membres du comité de pilotage 2003

 

Membre Origine Activités principales
BELLENGER Remy SDU / DR05  
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19  
BOUTONNET Claude PNC / DR28  
DUBET Dominique SDU / DR07  
GENDNER Jean-Paul SDV / DR10  
IMHOFF Marc SPM / DR10  
JANDARD Franck SPM / DR12  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16 Responsable National
MARTIN Stephane SPI / DR14  
MINET Julien SPM / DR11  
N’KAOUA Gilles STIC / DR15  
PINEAU Jean-Pierre PNC / DR10  
PLANTARD Joël SPM / DR15  
PRAST Julie PNC / DR11  
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  

Membres du comité de pilotage 2002

 

Membre Origine Activités principales
BELLENGER Remy SDU / DR05  
BOUJRAD Abderrahman PNC / DR19  
BOUTONNET Claude PNC / DR28  
BOUYER Florence MC / DR16 Observatoire des Metiers
CAZAUSSUS Annie MC / DR05 MRCT
DUBET Dominique SDU / DR07  
GENDNER Jean-Paul SDV / DR10  
IMHOFF Marc SPM / DR10  
JANDARD Franck SPM / DR12  
LEBOUCHER Pierre SDV / DR16 Responsable National
MARTIN Stephane SPI / DR14  
MINET Julien SPM / DR11  
N’KAOUA Gilles STIC / DR15  
PINEAU Jean-Pierre PNC / DR10  
PLANTARD Joël SPM / DR15  
PRAST Julie PNC / DR11  
SARTEAUX Jean-Pierre SC / DR06  

Membres du comité de pilotage 1994-2002